HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NTRO. PADRE JESÚS DE NAZARETH, MARÍA STMA. DEL AMOR, SAN MARCOS EVANGELISTA Y SAN ISIDRO LABRADOR

PARROQUIA DE SAN ISIDRO LABRADOR (PINO MONTANO)

SALIDA: 17,45 h. ENTRADA: 02,15 h.

ITINERARIO: C/ Tapiceros, Pza. Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores (dirección contraria), Estrella Agena, Estrella Canopus, Camino de los Toros, Sierra Norte, Sierra de Aroche (Iglesia), Corral del Agua, Corral Encarnación, Mar de Alborán (dirección contraria), Corral de la Caridad, Mar de Alborán (dirección de la marcha) Travesía de Consolación, Iglesia Jesús Nazaret, Mar Egeo, Camino de los Toros, Cortijo de las Casillas, Cerrajeros, Impresores, Soladores, Ferrallistas, Esparteros, Charolistas, Alfareros (rampa) y entrada.

Música: AM La Encarnación tras el misterio y la Cruz Roja de Sevilla tras el paso de palio.

Capataz: Fco. Javier Pagés y Miguel Ángel Pagés.

ARCHICOFRADÍA DEL INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA, HERMANDAD SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRISTO DE LA MISIÓN, NTRA. SRA. DEL AMPARO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN ANTONIO MARÍA CLARET

PARROQUIA DE SAN ANTONIO MARÍA CLARET (HELIÓPOLIS)

SALIDA: 18,30 h. ENTRADA: 00,45 h.

ITINERARIO: Avda. Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Fotógrafo Antonio del Junco, Avda. de la Reina Mercedes, Gta. Heliópolis, Teba, Ensanche, Avda. del Padre García Tejero, Bolivia, Ebro, Panamá, Tajo, Paraguay, Ifni, Doce de Octubre, Júcar, Chile, Ebro, Uruguay, Avda. Padre García Tejero y entrada.

Música: Banda de CCTT Nuestra Señora de la Victoria (Las Cigarreras)

Capataz: Antonio Santiago

HERMANDAD DE PENITENCIA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NTRO. PADRE JESÚS DE LA SALUD Y REMEDIOS Y MARÍA STMA. DEL DULCE NOMBRE EN SUS DOLORES Y COMPASIÓN

PARROQUIA DEL DULCE NOMBRE DE MARÍA (BELLAVISTA)

SALIDA: 19,00 h. ENTRADA: 02,00 h.

ITINERARIO: Caldereros, Enamorados, Guadalajara, Manuel Gonzalo Mateu, Almenas, Pamplona, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo, Ávila, Plaza de Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Mesones, Caldereros y entrada.

Música: AM Ntro Padre Jesús de la Redención en el misterio y la Banda de Santa Ana tras el paso de palio.

Capataz: Juan Manuel Martín y Ernesto Sanguino

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE PASIÓN Y MUERTE, RESURRECCIÓN DE NUESTRO SEÑOR Y NTRA. SRA. DEL DESCONSUELO Y VISITACIÓN

PARROQUIA DE SANTA MARÍA DEL BUEN AIRE

SALIDA: 20,00 h. ENTRADA: 01,00 h.

ITINERARIO: Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Luca de Tena, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa, Vázquez de Leca, Estación de Penitencia en la Real Parroquia de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Plaza del Altozano, San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, Esperanza de Triana, Trabajo, Virgen de Fátima y entrada.

Música: Capilla Musical Gólgota

Capataz: Manuel Vizcaya

Novedad:  Este año el paso del Señor no entrará en Santa Ana, aunque sus nazarenos sí harán estación de penitencia accediendo por la calle Vázquez de Leca.

HERMANDAD Y COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DE LA CORONA Y NTRA. SRA. DEL ROSARIO

PARROQUIA DEL SAGRARIO

SALIDA: 20,10 h. ENTRADA: 23,15 h.

ITINERARIO: Puerta del Perdón, Alemanes, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Pza. del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Avda. de la Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Pza. de la Virgen de los Reyes, Grada de la Catedral, Puerta del Perdón y entrada.

Música: Capilla Musical

Capataz: José Miguel Álvarez

AGRUPACIÓN PARROQUIAL BENDICIÓN Y ESPERANZA

PARROQUIA DE JESÚS OBRERO

SALIDA: 18,00 h. ENTRADA: 23:30 h.

ITINERARIO: Salida, Cayetano González, Sirena Varada, Principito, Letanías, Getsemaní, Nueva Europa, Amaranto, Manzanilla, Victoria Domínguez, Bendición y Esperanza y Entrada.

Música: AM Ntra Sra del Carmen en la Cruz de guía y AM Santa María de la Esperanza, del proyecto Fratérnitas, tras el misterio.

Capataz: José A. González Gómez y Ángel M. López